Crónica deportiva del Club d’escacs La Vila.

RESUMEN RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA
PROVINCIALES POR EDADES COX

Hasta la Casa de la Cultura de Cox se han desplazado esta mañana un grupo de 30 personas entre jugadores y acompañantes para jugar la final provincial de categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 18 pasando un día de emocionante juego y diversión con grandes resultados de nuestros integrantes:

  1. Duller Llopis Jouke
  2. Sargsyan Manukyan Gurgen
  3. Notario Poveda Oscar
  4. Ivorra Ivorra Clara
  5. Giner Macia Enric
  6. Martinez Llorca Alex
  7. Ivorra Ivorra Angela
  8. Notario Poveda Sergio
  9. Fernandez Bonilla Cesar
  10. Giner Macia Jaume
  11. Ramos Garcia Rodrigo
  12. Khachatryan-Grigoryan Yuri Alexandro

El Club Mate de Cox encargado de la organización ha cuidado con esmero todos los detalles dando de almorzar a los que allí se acercaban dotando el espacio de una sala lúdica para los niños en la incluso había un Photocall de ajedrez.
Para culminar el día se han impartido charlas a cada cual más interesante.
A las 10:00 Rafael González Custodio nos ha hablado sobre los beneficios del ajedrez en la sociedad actual.
A las 12:00 el psicólogo valenciano Carlos Martínez ha dado algunos consejos a los padres en su Charla: “Aprender a escuchar y apoyar a los jugadores”

CLASIFICACIÓN FINAL SUB 18

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 2 Gomez Sanjuan Hector Fernando U16 ALC ESP 2088 Alcoy 5,5 24,5 27,5 21,25 0,0
2 4 Aledo Yanguas Javier U18 ENV ESP 1981 Enric Valor-Figueras Pacheco 5,5 24,0 26,5 21,00 0,0
3 7 Sempere Domenech Abel U14 ALC ESP 1745 Alcoy 5,0 26,5 29,0 18,00 0,0
4 5 Navarro Rico Lluis U16 ENV ESP 1884 Enric Valor-Figueras Pacheco 5,0 24,5 27,5 17,50 0,0
5 8 Duller Llopis Jouke U14 VIL ESP 1653 La Vila 4,5 27,0 27,5 15,25 0,0
6 1 Galiana Fernandez Adrian U16 ENV ESP 2250 Enric Valor- Figueras Pacheco 4,5 26,5 29,5 17,75 0,0
7 3 Garcia Gimenez Santiago U14 ENV ESP 2012 Enric Valor-Figueras Pacheco 4,0 28,0 30,5 15,50 0,0
8 10 Notario Poveda Oscar U14 VIL ESP 1430 La Vila 4,0 21,5 23,5 10,50 0,0
9 12 Cantos Miltchev Melian U14 ENV ESP 1287 Enric Valor-Figueras Pacheco 4,0 18,0 18,5 8,00 0,0
10 9 Robledo Sanchez Carlos U16 ENV ESP 1514 Enric Valor-Figueras Pacheco 3,5 25,5 28,0 12,25 0,0
11 6 Aledo Yanguas David U14 ENV ESP 1817 Enric Valor-Figueras Pacheco 3,5 25,5 27,5 10,75 0,0
12 11 Lin Hu Yangjie U14 ALI ESP 1418 Alicante 3,5 21,5 23,5 9,00 0,0
13 13 Herranz Ibarra Julio U14 ALI ESP 1245 Alicante 3,5 19,0 19,5 8,25 0,0
14 21 Navarro Soler Juan Ramon U14 RAS ESP 0 Raspeig 3,0 24,5 27,0 10,50 0,0
15 16 Pastor Jorda Nerea U16 w ALC ESP 1094 Alcoy 3,0 22,0 24,5 8,00 0,0
16 15 Lillo Riera Jorge U14 RAS ESP 1191 Raspeig 3,0 21,5 23,5 8,50 0,0
17 22 Orts Tomas Marc U14 ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 3,0 18,5 19,0 5,50 1,0
18 14 Nunez Lopez Mario U14 RAS ESP 1191 Raspeig 3,0 18,5 19,0 5,50 0,0
19 17 Martinez Yakovlev Alejandro U16 ENV ESP 1062 Enric Valor-Figueras Pacheco 2,5 20,0 21,5 5,75 0,0
20 18 Nersesyan David U16 ALI ESP 0 Alicante 2,5 18,0 18,5 4,50 0,0
21 19 Fernadez Garcia Gabriel U14 COX ESP 0 Mate de Cox 1,0 19,0 21,0 0,50 0,0
22 20 Leal Pina Aaron U14 COX ESP 0 Mate de Cox 0,0 16,5 17,5 0,00 0,0

CLASIFICACIÓN FINAL SUB 12

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 2 Sargsyan Manukyan Gurgen VIL ESP 1436 La Vila 6,0 28,0 31,5 26,00 0,0
2 1 Perez Rico Miguel IBI ESP 1441 Ibi 5,5 27,5 31,0 22,25 0,0
3 5 Sarmiento Sola Ramon COX ESP 1157 Mate de Cox 5,5 27,5 29,5 22,75 0,0
4 6 Bukuyemskyy Anton ALI UKR 1141 Alicante 5,0 25,5 25,5 14,00 0,0
5 15 Sanchez Macia Ibon COX ESP 0 Mate de Cox 4,0 27,5 30,5 16,00 0,0
6 4 Ivorra Ivorra Clara w VIL ESP 1195 La Vila 4,0 27,5 29,5 12,50 0,0
7 3 Pla Bevia Jose Antonio ALI ESP 1300 Alicante 4,0 25,0 27,0 13,00 0,0
8 10 Navarro Soler Pablo ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 4,0 22,5 23,5 10,50 0,0
9 12 Molina Montano Pedro ENV ESP 0 Enric Valor.Figueras Pacheco 4,0 22,0 22,0 8,00 0,0
10 11 Pico Blanquer Esteve ALC ESP 0 Alcoy 4,0 21,0 22,0 9,00 0,0
11 7 Cruz Boudy David RAS ESP 1033 Raspeig 3,5 24,5 26,5 10,75 0,0
12 8 Campos Gutierrez Maria Del Ma w ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 3,5 23,0 25,0 10,75 0,0
13 19 Giner Macia Enric VIL ESP 0 La Vila 3,0 23,5 23,5 6,50 0,0
14 17 Oltra Sanchez Marcos COX ESP 0 Mate de Cox 3,0 21,0 22,0 8,00 0,0
15 9 Chertier Perez Aitor ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 3,0 21,0 21,0 5,00 0,0
16 18 Sanchez Moreno Unai COX ESP 0 Mate de Cox 3,0 17,5 17,5 3,00 0,0
17 14 Ros Ballester Sandro COX ESP 0 Mate de Cox 2,0 24,0 25,0 4,00 0,0
18 13 Penalver Mora Carlos COX ESP 0 Mate de Cox 2,0 18,5 18,5 1,00 0,0
19 20 Martinez Llorca Alex VIL ESP 0 La Vila 1,0 18,0 18,0 0,00 0,0
20 16 Varea Martinez Pedro RAS ESP 0 Raspeig 0,0 20,0 21,0 0,00 0,0

CLASIFICACIÓN FINAL SUB 10

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 1 Villagordo Espinosa Carlos ALI ESP 1490 Alicante 6,0 30,0 34,0 29,00 0,0
2 3 Tudela Gonzalez Victor ALC ESP 1291 Alcoy 6,0 28,0 29,5 23,50 0,0
3 7 Sotos Baro Gonzalo ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 5,0 29,5 32,5 20,50 0,0
4 6 Robledo Sanchez Saul ENV ESP 1118 Enric Valor-Figueras Pacheco 5,0 27,5 30,5 18,50 0,0
5 2 Ivorra Ivorra Angela w VIL ESP 1328 La Vila 5,0 25,0 28,0 19,00 0,0
6 4 Exposito Milan Adrian ENV ESP 1286 Enric Valor-Figueras Pacheco 5,0 24,5 25,0 13,00 0,0
7 23 Navarro Ortega-Villaizan Lucia w ALC ESP 0 Alcoy 5,0 24,0 27,0 17,00 0,0
8 5 Martinez Rodriguez Francisco ENV ESP 1179 Enric Valor-Figueras Pacheco 5,0 20,5 23,5 16,50 0,0
9 12 Bernabeu Lopez Adrian COX ESP 0 Mate de Cox 4,0 27,0 28,5 12,50 0,0
10 9 Herranz Ibarra Francisco Mauro ALI ESP 0 Alicante 4,0 26,5 28,0 13,00 0,0
11 15 Khachatryan-Grigoryan Yuri Alexandro VIL ESP 0 La Vila 4,0 26,5 28,0 12,00 0,0
12 11 Notario Poveda Sergio VIL ESP 0 La Vila 4,0 24,0 26,0 11,00 0,0
13 29 Valles Sorolla Sonia w ALC ESP 0 Alcoy 4,0 23,0 25,5 12,00 0,0
14 19 Denton Mellado Tomas RAS ESP 0 Raspeig 4,0 21,0 23,0 12,50 0,0
15 14 Giner Macia Jaume VIL ESP 0 La Vila 3,0 25,5 28,5 11,00 0,0
16 20 Garcia Bernabeu Asier COX ESP 0 Mate de Cox 3,0 24,5 26,0 7,00 0,0
17 13 Fernandez Bonilla Cesar VIL ESP 0 La Vila 3,0 23,5 25,0 6,50 0,0
18 24 Orts Tomas Leo ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 3,0 23,0 25,5 8,50 0,0
19 21 Huertas Garcia MIke ALC ESP 0 Alcoy 3,0 22,5 24,5 8,00 0,0
20 16 Santamaria Seidel Diego ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 3,0 20,5 22,0 6,00 0,0
21 8 Garcia Gimenez Ignacio ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 3,0 19,0 19,5 6,00 0,0
22 28 Valles Sorolla Diego ALC ESP 0 Alcoy 3,0 17,5 18,0 4,50 0,0
23 25 Perez Nava Daniela w ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 3,0 16,5 17,0 3,50 0,0
24 27 Sotos Baro Leonor w ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 2,5 18,0 18,5 3,75 0,0
25 10 Lillo Riera Elena w RAS ESP 0 Raspeig 2,5 16,0 17,5 4,00 0,0
26 22 Mendez Muñoz Nicolas RAS ESP 0 Raspeig 2,0 20,5 22,0 4,50 0,0
27 26 Sanchez Moreno Dario COX ESP 0 Mate de Cox 2,0 18,0 19,5 3,00 0,0
28 17 Avila Medina Ariadna w COX ESP 0 Mate de Cox 2,0 17,5 18,0 2,00 0,0
29 18 Blasco Nuñez Carla w RAS ESP 0 Raspeig 1,0 17,5 18,5 0,50 0,0

CLASIFICACIÓN FINAL SUB 8

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Pardo Ruiz Carlos ENV ESP 0 Enric Valor -Figueras Pacheco 6,0 18,00 0,0 3
2 8 Quintana Saez Diana w ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 5,0 12,50 0,0 4
3 5 Garcia Sanchez Guillermo ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 5,0 12,00 0,0 4
4 4 Soler Vazquez Hugo ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 4,5 12,00 0,0 3
5 3 Lillo Garcia Isaac RAS ESP 0 Raspeig 3,5 8,50 0,0 3
6 7 Galiana Fernandez Hector ENV ESP 0 Enric Valor-Figueras Pacheco 3,0 4,50 0,0 4
7 6 Ramos Garcia Rodrigo VIL ESP 0 La Vila 1,0 0,00 0,0 4
8 2 Samper Aura Leo ALC ESP 0 Alcoy 0,0 0,00 0,0 3

Interclubs

El equipo B jugó fuera de casa en La Nucía con un resultado extraordinario de 6 a 2.
El equipo A sin embargo tuvo una tarde mala perdiendo 6.5 a 1.5 frente al Silla pero queda con las opciones intactas para remontar la semana que viene cuando visite al Oliva.
Actividades de la semana
Os recordamos que cada viernes el club estará abierto de 19:00 a 21:00 con actividades en función del número de asistentes.



Categorías:BENIDORM, LA VILA

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s